真假推理的相关考点
(一)真假推理主要考查我们对矛盾关系、包容关系以及反对关系的理解
1.矛盾关系
这里所讲的矛盾关系不同于日常生活中所讲的矛盾。矛盾关系主要有七种,掌握这七种矛盾关系对于我们解答真假推理至关重要。
2. 从属关系
所谓包容关系就是A真则B真,称A包容B。在有的题目中需要通过包容关系,结合矛盾关系找到解题的突破口。
3.反对关系与下反对关系
反对关系可以同假不可同真的属性和下反对关系可以同真不可同假的属性在相关试题中也有应用。
(二)假设法
什么时候用假设法呢?当题干中的相关信息不足以断定某些结论时,我们可以通过假设,增加题干信息,从而得到某些结论,找突破口。假设法运用的时候,最重要的方法是观察选项,选取最适宜的假设切入点,可能事半功倍。
三、例题分析
2013.42.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?
(A)丙说的是假话。 (B)丙不是窃贼。
(C)乙不是窃贼。 (D)丁说的是真话。
(E)甲说的是真话。
【参考答案】D
【解析】假设丁真,则甲真或者乙真,都不符合题干所说的只有一人说真话的信息。所以题干真的话,就不可能丁说真话。